Jugendgruppe

Spiel, Spass und Leidenschaft gemeinsam erleben ...

Herzlich willkommen

Leidenschaft verbindet!                                              JDAV Logo 4c
  
Jeder, der schon einmal nach langem Kampf einen großen Sieg errungen hat, kann in etwa nachvollziehen, wie es ist, zu klettern. Zuerst sind da die kleinen Schmetterlinge im Bauch, wenn man die Tour von unten anschaut und die ersten Grifffolgen im Kopf schon durchsteigt. Dann kann es meistens nicht schnell genug gehen, bis das Kletterequipment seinen Sicherheitsmantel um uns legt und es losgehen kann. In der Route schließlich kommt es zum Zusammenspiel von Konzentration, Kraft und Geschicklichkeit. Es macht extremen Spaß die versteckten Bewegungsprobleme zu lösen. Wenn man am Ende am Ausstieg steht, hat man ein Gefühl, als hätten sich die Schmetterlinge in Jumbojets verwandelt, die mit einem lauten Jubelschrei aus dem Körper fliegen wollen.

Diese Faszination wollen wir mit Euch, allen Kindern, Jugendlichen und Junggebliebenen im Alter von 10-27 Jahren, teilen. Das heißt wir werden mehrere Tages- und Wochenendausflüge in die nähere Umgebung anbieten, nicht nur zum Klettern, sondern auch um gemeinsam mit der Gruppe on Tour zu sein. Darüber hinaus unternehmen wir gemeinsame Bergtouren, gehen auf Klettersteige oder sind mit dem Mountainbike unterwegs.

Unsere wöchentlichen Termine

Dienstag 18:00 bis 19:30 Uhr 
Klettergruppe ab 15 Jahren
im Sparkassen Dome Biberach

Mittwoch 17:00 bis 18:30 Uhr 
Klettergruppe ab 10 Jahren
im Sparkassen Dome Biberach

Donnerstag 18:00 bis 19:30 Uhr 
Klettergruppe 10 bis 14 Jahren
im Sparkassen Dome Biberach

Donnerstag ab 20:00 Uhr 
Gruppensitzung 
im Alpenvereinshaus

Freitag 18:00 bis 19:30 Uhr
Klettergruppe 10 bis 14 Jahre
im Sparkassen Dome Biberach

Anmeldung Klettergruppen

Liebe Kinder und Jugendliche, liebe Eltern, hier gelangt ihr zu unserem Angebot an verschiedenen Klettergruppen. Zur Anmeldung und für weitere Informationen meldet euch bei den jeweilige Gruppenleitern

Hier Auswählen

Unsere Übungsleiter*innen

Image

Moritz Pfarr
Jugendreferent
  moritz.pfarr@dav-biberach.de

Image

Philippe Pieper
1. Jungmannschaftsleiter,
2. Vorsitzender DAV-Biberach
  philippe.pieper@dav-biberach.d

Image

Luis Umbrich
2. Jungmannschaftsleiter, Kassenwart
  luis.umbrich@dav-biberach.de

 
Image

Christoph Egger
Jugendleiter
  christoph.egger@dav-biberach.de

Image

Jascha Heisler
Jugendleiter
  jascha.heisler@dav-biberach.de

Image

Linus Witzemann
1. Materialwart, Stadtjugendring
  linus.witzemann@dav-biberach.de

Image

Andrea Wiech
Jugendleiterin
  andrea.wiech@dav-biberach.de

Image

Roman Egle
Jugendleiter, Stadtjugendring
  roman.egle@dav-biberach.de

Image

Mario Schlagentweith
Jugendleiter
  mario.schlagentweith@dav-biberach.de

Image

Michael Moll
Jugendleiteranwerter, Materialwart Jugend
  michael.moll@dav-biberach.de